写留言
留言编号 434  
姓名 刘宁  
性别  
留言时间 2006-3-15 16:39:37
电子邮箱 67983677@163.com
主页 暂无
留言主题 到档查询疑问!
留言内容 请问你们二级网站-大中专毕业生就业网首页的"到档查询"具体是起什么作用? 用它查到的信息有什么用啊? 能查到本人的档案现在所在地吗? 期待您的回复!
毕业生就业办公室 回复 到档查询的功能是看毕业生的档案是否经过市人事局毕业生就业办公室的派遣,以便查询档案的去向
回复留言 <-- 点左边写回复

留言编号 433  
姓名 zhx  
性别  
留言时间 2006-3-15 15:23:06
电子邮箱 qierjun@hotmail.com
主页 暂无
留言主题 事业单位统筹的问题
留言内容 老师,您好!我是一名中专学校的教师.由于种种原因我03-04年份的统筹没有交.我通过人才交流中心交了04-05年度的统筹款.但现在我才知道,只有把以前的欠款补齐单位才能帮我交以后的统筹.但03-04年度的欠款到现在只是滞纳金都快几万元了.我想请问一下,事业单位统筹是到哪里办理的?我去棉纺路55号问了,好象他们不管事业单位的统筹.他们只办理企业单位的统筹.因为我的经济条件不太好,有没有什么减免滞纳金方面的政策适合象我这种情况的人??谢谢.
郑州市人事局 回复 您好,统筹相关事宜请咨询劳动局,也可拨打电话:12333
回复留言 <-- 点左边写回复

留言编号 432  
姓名 孤雪  
性别  
留言时间 2006-3-15 14:47:44
电子邮箱 ziyuesr@163.com
主页 暂无
留言主题 如何把我的档案转到郑州?
留言内容 你好,我需要向您咨询一个档案转移问题。 1、本人籍贯是开封杞县,2002年7月毕业于三门峡的一所正规中专,中专毕业后我没有参加工作,而是来郑州上了成教大专。 2、2005年4月份,我把户口从三门峡迁到郑州。(备注:转户口时,三门峡学校老师告诉我,2004年7月份的时候我中专的人事档案已经被打回生源所在地开封人事局。)    我现在郑州一家公司工作,户口是郑州的,而档案却在开封人事局,我想把自己的人事档案转到郑州,请问该如何办理。是按人才引进吗?需要什么材料?
郑州市人才交流中心 回复 把您的中专档案和报到证一起放到开封市人才中心办人事代理,然后拿着毕业证到郑州市人才中心开具商调函即可办理。 咨询电话:037168556006
回复留言 <-- 点左边写回复

留言编号 431  
姓名 guest  
性别  
留言时间 2006-3-15 12:42:58
电子邮箱 天公何时才抖擞
主页 暂无
留言主题 我对政策有疑问
留言内容   感谢贵处对我问题的关注和解答,但我觉得这个问题在政策的理解上有很大的偏差,如“按照政策规定,目前事业单位工勤人员不能转变为干部身份。如果想转变为干部,可以参加公开招录”,那么最明显的问题是,人事部门是如何对“转变干部身份”进行介定的。诚如所言,如果我报考国家公务员,那么我仍然是要以工人身份报名的,如果考上了是不是也存在一个“转变身份”问题呢?还属禁止之列吗?显然,“不能转变干部身份”是有一定范围和特指的,而不是绝对化。“工勤人员不能转变干部身份”应该指的是,仍然不具备干部任职资格(学历要求)和干部任职条件(工作要求)的国家工勤人员采取“以工代干”和“工人聘干”等形式转变为干部身份。而对于像考上国家公务员当然转变身份一样,自学考试毕业生也符合转变干部身份的国家政策。依据的是国务院1988年颁布的《高等教育自学考试暂行条例》关于毕业生使用及待遇的规定和精神,其中明文规定了“在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥专长的原则,根据工作需要,调整他们的工作。不在职的(包括农民),由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。”而且,北京、天津、江苏、重庆等省、市人民政府也先后根据《条例》的精神,明文下发了自考毕业生“按干部定级”和“按普通高校毕业生同等对待”的规定。可见,自考生原是工人身份的,取得了自考毕业后,是可以按干部定级,转变身份的,这符合中央的人事政策,这又与仍然不具备干部身份的“以工代干”和“工人聘干”形式不属同一概念和范畴。   另外,我也咨询过我省一些自考行政管理部门的负责同志,他们的回答也是很明确的,“自考毕业生由工人转变为干部身份,按普通高校毕业生同等对待,仍然符合国家政策。”而且,从人事部门发布的文件效力来看,也不应该及于国务院《条例》的规定之上,人事部门是国务院的组成部门和职能机构,人事部门的各项文件规定不能有明显违背国务院法规为基本原则。再有,中组部和人事部联合下发的“工勤人员不能转变干部身份”的文件规定,实际上不会与现在仍然有效执行的国务院《高等教育自学考试暂行条例》存在着政策性冲突,这种“冲突”是由于一些基层部门在操作过程中没有认真领会文件精神,使问题片面化。否则,为什么其他一些省、市会相继出台和做出“按干部定级”的规定并在媒体进行宣传呢?有的文件还是2005年年底作出的,显然,自考毕业生“按干部定级”和“按干部待遇”也不违背中组部的相关规定和精神。   而“按干部定级和干部待遇”的例外,根据我查阅的国家相关规定和精神,是指,自考毕业生在私营企业就业的,由于其产权性质和管理权属,其身份可能是工人也可能是干部,身份是灵活的,但在私营企业工人岗位工作毕业生,其干部身份还应在人才交流市场中得到保留和承认。相对于集体所有制和全民所有制单位而言,自考毕业生是可以,也是应该转变干部身份的。   不知道这些政策性问题能否得到贵处的进一步解答。十分谢谢。
郑州市人事局 回复 您好,有关此方面具体政策,请致电:0371-67185381咨询.
回复留言 <-- 点左边写回复

留言编号 430  
姓名 ddf  
性别  
留言时间 2006-3-15 11:19:01
电子邮箱 暂无
主页 暂无
留言主题 问讯
留言内容 老师,您好! 请问郑州人才中心下属是否有“郑州市人才交流中心人事代理博思工作站”?如有该单位是否有人事代理和档案管理权? 谢谢!!
郑州市人才交流中心 回复 有,该单位没有档案管理权,但为方便人事代理可临时承办相关业务,档案管理权在郑州市人才交流服务中心.
回复留言 <-- 点左边写回复

当前第 61 页 看第 ( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) ( 5 ) ( 6 ) ( 7 ) ( 8 ) ( 9 ) ( 10 ) ( 11 ) ( 12 ) ( 13 ) ( 14 ) ( 15 ) ( 16 ) ( 17 ) ( 18 ) ( 19 ) ( 20 ) ( 21 ) ( 22 ) ( 23 ) ( 24 ) ( 25 ) ( 26 ) ( 27 ) ( 28 ) ( 29 ) ( 30 ) ( 31 ) ( 32 ) ( 33 ) ( 34 ) ( 35 ) ( 36 ) ( 37 ) ( 38 ) ( 39 ) ( 40 ) ( 41 ) ( 42 ) ( 43 ) ( 44 ) ( 45 ) ( 46 ) ( 47 ) ( 48 ) ( 49 ) ( 50 ) ( 51 ) ( 52 ) ( 53 ) ( 54 ) ( 55 ) ( 56 ) ( 57 ) ( 58 ) ( 59 ) ( 60 ) ( 61 ) ( 62 ) ( 63 ) ( 64 ) ( 65 ) ( 66 ) ( 67 ) ( 68 ) ( 69 ) ( 70 ) ( 71 ) ( 72 ) ( 73 ) ( 74 ) ( 75 ) ( 76 ) ( 77 ) ( 78 ) ( 79 ) ( 80 ) ( 81 ) ( 82 ) ( 83 ) ( 84 ) ( 85 ) ( 86 ) ( 87 ) ( 88 ) ( 89 ) ( 90 ) ( 91 ) ( 92 ) ( 93 ) ( 94 ) ( 95 ) ( 96 ) ( 97 ) ( 98 ) ( 99 ) ( 100 ) ( 101 ) ( 102 ) ( 103 ) ( 104 ) ( 105 ) ( 106 ) ( 107 ) ( 108 ) ( 109 ) ( 110 ) ( 111 ) ( 112 ) ( 113 ) ( 114 ) ( 115 ) ( 116 ) ( 117 ) ( 118 ) ( 119 ) ( 120 ) 页

请注意:
· 尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规;
· 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
· 此留言板由郑州市人事局建立,由人事局工作人员答复由网友提出的关于人事方面的问题,不得发布与此无关的广告或其它非法信息,否则法律机关将追究因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
· 参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款